Новости
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Главная » Архив материалов

Эффективность белого чая в лечении ожирения была показана в экспериментах с жировыми клетками человека (адипоцитами). Оказалось, что растительный экстракт хорошо подавляет размножение адипоцитов и стимулирует сокращение зрелых клеток.

Марк Виннефельд возглавлял команду исследователей в Beiersdorf AG по изучению биологических эффектов экстракта белого «Камелии синенсис». «В промышленно развитых странах существенно возрастает уровень болезней, сопровождающих ожирение, таких как сердечно-сосудистые заболевания и диабет. Мы увидели, что белый чай может быть идеальным естественным средством для похудения», - сообщил он.

Обработка незрелых клеток жировой ткани экстрактом чая показала, что уплотнение жира во время генеза новых адипоцитов была уменьшено. «Применение экстракта снизило выражение генов, связанных с ростом новых клеток, а также заставило зрелые адипоциты расщеплять существующий жир», - говорит автор исследования.

Белый чай производится из зародышей, а из первых листьев создается обычно зеленые или черные сорта. Белый чай проходит меньшую обработку и сохраняет больше компонентов, которые активно действуют на клетки тела, такие как метилксантины (кофеин) и эпигаллогахетин-3-галлат, которые расщепляют жир

Просмотров: 383 | Добавил: zdorovye | Дата: 07.05.2009

Считается, что любители пива обзаводятся животом приличных размеров. Связь между увеличением веса и потреблением пива многим кажется несомненной. Однако ученые из штата Индиана усомнились в этом и попытались развенчать миф.

По результатам их исследования, ежедневное умеренное потребление пива не приводит к увеличению веса. Мало того, оказывается, что, заменив в своем рационе углеводы пивом и другим алкоголем, можно даже похудеть. Кроме того, употребление пива предотвращает образование почечных камней, но конкретный механизм пока не известно.

Пиво - единственный алкогольный напиток, содержащий хмелевую горечь, стимулирующую выделение желудочного сока, желчи и подавляющий нежелательные эффекты алкоголя. Экстрактивные вещества хмеля имеют успокаивающее, болеутоляющее и даже дезинфицирующее действие.

Кстати, как показали исследования чешских и немецких врачей, умеренное потребление пива снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний, а также воздействует на восстановление слизистой оболочки при таких заболеваниях желудка, как гастрит и язвенная болезнь.

Австрийские врачи считают, что прохладное пиво, особенно в жару, не только приятно, но и полезно. По их мнению, с помощью пива можно предотвратить инфаркт и кровоизлияние в мозг. Но те же врачи отмечают, что в употреблении пива должна быть мера. Стоит преступить некую грань, как наступает обратный процесс: разрушение внутренних органов, особенно сердца и печени.

За 10 лет исследований ученым из университета Нового Южного Уэльса, установлено, что мужчины и женщины, выпивающие 1-2 стакана пива в день, живут дольше, чем те, кто его не пьют. Также пиво уменьшает свертываемость крови и снижает уровень холестерина.

Просмотров: 396 | Добавил: zdorovye | Дата: 07.05.2009

Ежедневная доза солнечного света помогает поддерживать мужскую репродуктивную функцию. Австралийские специалисты рекомендуют для успешного зачатия ребёнка мужчинам чаще гулять в солнечную погоду и получать адекватные уровни ультрафиолета. Медики рассмотрели здоровье 794 мужчин, у трети их которых был зафиксирован дефицит витамина D, фолата и завышенное количество гомоцистеина - аминокислот в кровяных клетках, связанных с токсичностью. Врачи утверждают, что нехватка солнца сокращает количество сперматозоидов в сперме и уменьшает вероятность оплодотворения яйцеклетки.

Простой способ достигнуть желаемой беременности при мужском бесплодии - это ежедневная прогулка в ясный день для мужчин, говорят терапевты. Также следует обогатить питание жирной рыбой и яйцами, которые богаты витамином D, и естественными поливитаминами и антиоксидантами. После таких мер у 75% пациентов улучшилась репродуктивная функция. Ультрафиолет эффективно предотвращает фрагментацию ДНК спермы - важный фактор мужского бесплодия, развивающийся в большинстве случаев из-за клеточных повреждений в результате инфекции, чрезмерного курения или пожилого возраста отца. Уровни солнечного света напрямую коррелируют со способностью к зачатию среди мужчин, констатируют клиницисты Сиднейского университета.
Источник:
www.ami-tass.ru

Просмотров: 363 | Добавил: zdorovye | Дата: 28.10.2008

Новая попытка заглянуть внутрь мышц отдыхающих спортсменов, выявила, что они сжигают калории, даже когда их тела не нуждаются в энергии.

Те виды спорта, которые требуют выносливости, например, бег на дальние расстояния, как известно, увеличивают число митохондрий, крошечных моторчиков внутри клеток, которые преобразовывают сахара и жиры в молекулы ATP, энергоносители клеток. Это повышает способность мышц к потреблению кислорода, и во время физических нагрузок работать на высокой мощности.

Теперь Даглас Бифрой и его коллеги из Йельского университета говорят, что митохондрии в мышцах человека, которые занимается бегом не менее 4 часов в неделю, потребляют на 54 процентов больше топлива и во время отдыха, чем у тех, кто не бегает.

Хотя количество молекул ATP, производимых в организмах бегунов и "лежебок" в состоянии покоя было одинаковым, дополнительное топливо у бегунов расходовалось "впустую", превращаясь в тепло.

Поскольку митохондральный процесс сжигания топлива помогает очищать клеточные жиры, можно предположить, что он содействует резистентности к инсулину. Это открытие указывает на то, что физические упражнения помогают защитить людей от диабета типа 2, даже когда тренировка уже не проводится.
Источник:
www.medlinks.ru

Просмотров: 421 | Добавил: zdorovye | Дата: 28.10.2008

Новое исследование, результаты которого опубликованы в последнем номере The New England Journal of Medicine ("Медицинского журнала Новой Англии"), показало, что для того, чтобы избежать сбоев в работе сердечно-сосудистой, эндокринной, иммунной и нервной систем, человеку необходимо высыпаться.

Согласно приведенным в журнале данным, от 50 до 70 миллионов американцев в той или иной форме страдают от расстройства сна, а также хронически недосыпают.

Ученые выяснили, что недостаток полноценного ночного отдыха ведет к ожирению, а эта проблема для американцев актуальна как ни для кого. Недосып ведет к повышенной выработке у человека "гормона голода" - грелина. Человеческий организм стремится "чем-нибудь" компенсировать недостаток сна и вырабатывает этот гормон, вызывая желание поесть.

Показательно, что большинство страдающих ожирением людей ведут "ночной" образ жизни. Вместе с тем, во время сна вырабатывается другой гормон - лептин, который подавляет аппетит, передает со ссылкой на журнал ИТАР-ТАСС.

Кроме того, ученые установили, что люди, которые спят менее пяти часов в сутки, в два с половиной раза больше подвергаются риску заболеть диабетом, чем те, кто спит необходимое количество часов. Недосыпающие люди также почти вдвое больше рискуют получить инфаркт, чем те, кто высыпается. У недосыпающих также повышается кровяное давление, отмечают врачи.

Согласно данным другого исследования по этой теме, итоги которого также опубликованы в журнале, в 2007 году порядка 20% серьезных автомобильных аварий в США, в результате которых пострадали люди, произошли с участием невыспавшихся водителей.

По данным медиков, недосып чреват серьезными последствиями в виде депрессий, нервных расстройств и даже алкоголизма.

Вместе с тем некоторые ученые говорят о пользе бессонницы. Так, исследователь из Университета Миссури в начале прошлого года выяснил, что недосыпание может быть и преимуществом. Наблюдая за более чем 2500 пациентами, доктор Дэниэл К. Винсон, читающий в университете курс, посвященный медицинскому обслуживанию семей и отдельных районов, обнаружил неожиданное обстоятельство: пациенты, которые жалуются на сонливость, реже получают травмы.

"Возможно, человек, который чувствует сонливость, начинает вести себя иначе, - предположил Винсон. - Если я почувствую настоящую усталость, то, возможно, не пойду заниматься спортом или не сяду за руль машины. Если, чувствуя изнеможение, мы меняем образ жизни, то, наверно, потому и риск травматизма снижается".

Но все же большинство институтов, занимающихся данной проблемой, пока лишь подсчитывают убытки, а не прибыль от недосыпа. По данным Национального фонда сна, базирующегося в Вашингтоне, экономике США проблема обходится примерно в 100 миллиардов долларов в год - таковы убытки от невысокой производительности труда, расходов на лечение и других факторов.
Источник:
www.podrobnosti.ua

Просмотров: 459 | Добавил: zdorovye | Дата: 24.10.2008

« 1 2 3 4 5 6 7 »
Форма входа
Календарь новостей
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0